Новая коллекция Schiaparelli подверглась критике со стороны зоозащитников

Новая коллекция Schiaparelli подверглась критике со стороны зоозащитников


Новая коллекция Schiaparelli подверглась критике со стороны зоозащитников

Коллекция бренда Schiaparelli Inferno Couture сезона весна-лето 2023 подверглась критике со стороны зоозащитных сообществ.
  • Возмущение активистов вызвал тот факт, что на показе модели появились в платьях с гиперреалистичными искусственными головами диких животных.
В комментариях многие искренне не понимали претензий со стороны зоозащитников.

«Не бойтесь: лев на платье Кайли Дженнер от Schiaparelli – не настоящий», – гласит заголовок в журнале Vogue.

«Головы животных искусственные, в чем проблема?» – спрашивают некоторые пользователи.
  • Однако по словам активистов не все в коллекции так просто. Зоозащитники отметили на показе поддержку идеи приемлемости убийства животных. Таким образом, с легкой руки бренда Schiaparelli трофейная охота становится модным заявлением.
Polemiche per la testa di leone alla sfilata. Haters contro Chiara Ferragni e Schiaparelli


Проект Slay, создатель знаменитого документального фильма о животных материалах в мире моды прокомментировал ситуацию: «Ежегодно индустрия моды снимает шкуры с 2,5 млрд животных, и в разгар 6-го массового вымирания безответственные творцы моды продолжают уходить от ответственности под видом искусства».

«Созданный из пенопласта, шерсти и шелкового искусственного меха, этот лев, раскрашенный вручную, чтобы выглядеть как можно более реалистично, воспевает славу мира природы. Ни одно животное не пострадало при создании этого образа», - – написал бренд Schiaparelli.

По мнению Slay это ложное утверждение: «В шерстяной промышленности овец калечат, причиняют им вред и убивают. В основной стране-производителе шерсти, Австралии, до сих пор легален мулезинг, а также купирование хвостов, часто выполняемое горячими ножами и в основном без обезболивания… До 15 млн ягнят погибают в первые 48 часов своей жизни в каждый зимний сезон ягнения из-за голода, уязвимости и небрежного отношения, что вызвано стратегиями селекционного разведения в шерстяной промышленности, в которых приоритет отдается высокой рождаемости и прибыли, а не уменьшению страданий овец». «Для производства 1 кг шелка около 5500 шелкопрядов убивают, выпаривают или варят живыми внутри их коконов».

Не стала молчать и зоозащитная организация PETA: «Schiaparelli, Кайли Дженнер, Наоми Кэмпбелл и Ирина Шейк должны распространять подобное творчество в 100% веганском ключе, исключив из него шерсть, содранную с овец, и шелк от шелкопрядов, сваренных заживо!»

Организация Collective Fashion Justice предложила Schiaparelli встретиться и обсудить, почему шерсть и шелк не являются #crueltyfree и почему для модной индустрии так важно отказаться от использования животных и стать этичной.