В Барнауле создали комикс о переработке мусора

В Барнауле создали комикс о переработке мусора


В Барнауле создали комикс о переработке мусора

На базе Барнаульской станции юных натуралистов открылась экспозиция из красочных листовок, главная тема которых — отходы и их переработка.

Авторы изображений - экоспикеры движения «Мусора.Больше.Нет» совместно с дизайнером и иллюстратором Алиной Роенко. Организаторы выставки - эта же некоммерческая организация и отдел по охране окружающей среды администрации города.
  • На картинках, напоминающих кадры комикса, максимально понятно изложены ответы на сложные вопросы: сколько мусора производит человек, чем опасно сжигание мусора, из чего состоит «бумажный» стаканчик. Сюжеты разбиты по темам: проблемы отходов, что с ними делать, переработка, сокращение отходов.
Главный персонаж экологических комиксов — белая собачка с зелёным платком. Она не только рассказывает зрителям полезную информацию, но и узнает что-то вместе с ними.

«О, да, вторсырье!» — это эколого-просветительский проект, благодаря которому подрастающему поколению будет показано, что настал момент, когда пора задуматься об отходах. В рамках выставки можно узнать интересные факты об отходах в формате лёгких картинок. В городе такая выставка размещается впервые на базе Барнаульской станции юных натуралистов. Здесь представлено 28 работ, полностью экспозицию можно посмотреть на сайте города Барнаула – там выставлены все 40 рисунков». (Ксения Герман, главный специалист отдела по охране окружающей среды Барнаула)

Елена Широких и Екатерина Миронова, волонтёры движения «Мусора. Больше. Нет» на открытии выставки провели экоурок для юных натуралистов. Волонтеры стремились донести детям информацию об экологических проблемах доступными примерами. Так, переработку мусора они сравнили с круговоротом воды в природе: вторсырьё также возвращается к нам в виде полезных вещей. Проблему свалок волонтеры представили на таком примере: если собрать весь мусор мира, какая получится свалка по сравнению с площадью Барнаула? Оказывается, это примерно 128 Барнаулов.

"Открою вам секрет: в вопросе мусора слушаться больших не нужно. Нужно им рассказать, как сортировать мусор. Если бы они умели это делать, у нас бы столько мусора не было, правда же? Поэтому на вас вся надежда!", - сказала Елена юным натуралистам.

Участники экоурока об экологичном стиле жизни знают от учителей и родителей: как помогают сберечь природу многоразовая кружка и сумка-шоппер. Многие дети осведомлены даже о раздельном сборе вторсырья и тянут руки, чтобы рассказать о своём опыте. Юным натуралистам удалось поиграть в сортировщиков прямо на лекции. Выуживая из большого пакета упаковку, дети искали маркировку и определяли, куда отправить отходы — на переработку, в мусорное ведро или на повторное использование.
Источник barnaul.press