50% всех высаженных человеком лесов погибает в первые пять лет

50% всех высаженных человеком лесов погибает в первые пять лет


50% всех высаженных человеком лесов погибает в первые пять лет

Согласно исследованиям ученых, половина высаженных человеком лесов погибает в первые 5 лет.

Изучив 176 участков Азии, где высаживали деревья, ученые выяснили - почти 20% из них пришли в негодность в первый год после высадки. Через пять лет показатели составили более 44%. Причем на одних территориях выживаемость саженцев достигает 80%, а на других — деревьев практически не остается.

Программы по восстановлению лесных территорий и высадке деревьев существуют по всему миру. Однако данные проекты часто не имеют должного эффекта. Для этого существует множество причин, например, вид дерева, место посадки, погодные условия, уход за растениями и так далее.

Акция «Сохраним лес» получила широкое распространение в России. За последнее время в ней приняли участие более 2,5 миллиона добровольцев. Благодаря мероприятиям за несколько лет в самых разных российских регионах было высажено свыше 150 миллионов деревьев.

После высадки волонтеры продолжают выполнять уход за молодым лесом. Однако далеко не всегда удается отследить эффективность лесовосстановления.

Эксперты отмечают, что лучше всего использовать высадку деревьев с закрытой корневой системой. Это обеспечит практически 100% приживаемость саженцев. Подобную методику используют уже большинство лесопитомников страны.