Страны подписали соглашение о защите Мирового океана

Страны подписали соглашение о защите Мирового океана


Страны подписали соглашение о защите Мирового океана

После десятилетних переговоров представители более ста государств ООН наконец подписали Договор об открытом море - глобальное соглашение о защите Мирового океана. Согласно документу к 2030 году 30% Мирового океана станет охраняемой территорией.

Идея глобального соглашения возникла в 2002 году. Но вскоре возникли разногласия сторон. Споры вызывали права на рыбную ловлю, на разработку океанских ресурсов и права на компенсацию для более бедных стран.
  • Сейчас под охраной находится всего 1,2% открытого моря. Таким образом, в остальных 98,8% океана страны имеют право заниматься рыболовством, судоходством и исследовательской деятельностью.
В результате океаническая территория страдает из-за изменения климата, чрезмерного отлова рыбы и активного судоходства. Почти 10% морских биологических видов находятся под угрозой исчезновения, - заявляет Международный союз охраны природы.
  • 30% океана окажется под охраной уже к концу десятилетия: на территориях введут ограничения на промысел, судоходство и геологоразведочные работы (глубоководная добыча полезных ископаемых).
«Это исторический день для сохранения природы и знак того, что в поляризованном мире забота об окружающей среде и людях важнее геополитики. Мы благодарны странам за поиск компромиссов, устранение разногласий и принятие соглашения, которое позволит сохранить океаны, повысить устойчивость к изменению климата и тем самым защитить жизнь и благополучие миллиардов людей. Теперь мы наконец-то можем перейти от разговоров к реальным переменам. Нужно как можно скорее официально принять и ратифицировать соглашение, чтобы оно вступило в силу, а затем начать создавать морские заповедники. До 2030 года осталось не так много времени, поэтому нужно продолжать активно работать». (Нордик Лаура Меллер, руководитель проекта по океанам Greenpeace)

Для официального принятия соглашения странам необходимо встретиться вновь. Но перед реализацией договора их ждет еще много работы.