2023 год может стать одним из самых жарких за всю историю наблюдений

2023 год может стать одним из самых жарких за всю историю наблюдений


2023 год может стать одним из самых жарких за всю историю наблюдений

В 2023 году средние глобальные температуры будут на 1,2°C выше показателей доиндустриальной эпохи (до того, как люди начали управлять изменением климата). В результате 2023 год может стать одним из самых жарких в мире: 10-й год подряд глобальные средние температуры будут достигать максимальных значений.

На сегодняшний день, рекордно жарким годом в записях, ведущихся с 1850 года, является 2016 год, когда в Тихом океане наблюдалось Эль-Ниньо, повышающее глобальные температуры в дополнение к тенденциям глобального потепления.

«Без предшествующего Эль-Ниньо, который повысит глобальную температуру, 2023 год, возможно, не станет рекордным годом, но с фоновым увеличением глобальных выбросов парниковых газов, продолжающимся быстрыми темпами. вполне вероятно, что следующий год станет еще одним примечательным годом в этой серии». (Адам Скейф, профессор, глава отдела долгосрочных прогнозов в Метеорологическом бюро)

Последние три года глобальная температура находилась под влиянием эффекта продолжительного Ла-Нинья, когда температура поверхности моря ниже средней в тропической части Тихого океана.

Но в следующем году климатическая модель указывает на конец трех лет подряд с Ла-Нинья и возвращение к относительно более теплым условиям в тропической части Тихого океана. Что, вероятно, и приведет к тому, что глобальная температура в 2023 году будет выше, чем в 2022 году, прогнозируют исследователи.

«Тот факт, что глобальные средние температуры в течение десятилетия составляют 1°C или выше, скрывает значительные колебания температуры по всему миру. Некоторые места, такие как Арктика, потеплели на несколько градусов с доиндустриальных времен». (Дуг Смит, доктор, ведущий эксперт Метеорологического бюро в области прогнозирования климата)

Метеорологическое бюро прогнозирует среднюю глобальную температуру от 1,08°C до 1,32°C, при этом средняя оценка на 1,2°C выше, чем во второй половине XIX века.

В прошлом году Метеорологическое бюро предсказало, что глобальная температура в 2022 году будет на 0,97–1,21 °C выше доиндустриального уровня при среднем значении 1,09 °C, в то время как данные за год до октября показывают, что температура будет примерно на 1,16 °C выше доиндустриального уровня.