Stella McCartney начнет производить новые ткани из текстильных отходов

Stella McCartney начнет производить новые ткани из текстильных отходов


Stella McCartney начнет производить новые ткани из текстильных отходов

Более 20 лет назад модный дом Stella McCartney является одним из самых экологичных. Все благодаря любви дизайнера к окружающей среде и животным.

Новый проект дизайнера тоже тесно связан с экологией и защитой окружающей среды. Стелла Маккартни намерена сделать свой модный бренд более универсальным, поэтому заключила партнерство с компанией по переработке - Protein Evolution, Inc. Она поможет перерабатывать текстильные отходы в новые ткани.

«Ужасное количество производимой быстрой моды, которая отправляется на свалку, действительно шокирует, как из-за используемых природных ресурсов, так и из-за того, что количество выбрасывается впустую». (Стелла Маккартни)

В рамках нового партнерства, которое начнется в 2023 году, PEI возьмет остатки полиэстера и нейлона из коллекций Стеллы Маккартни и использует свою технологию для переработки тканей, которая в противном случае была бы выброшена, в «как новые волокна». Затем Стелла Маккартни и PEI будут работать вместе, чтобы найти различные способы использования переработанных волокон для производства различных новых продуктов, от одежды до обуви.

Компания PEI, основанная в 2021 году (с Маккартни в качестве одного из первых инвесторов), использует уникальный процесс переработки, в котором используются ферменты для преобразования текстильных и пластиковых отходов в «бесконечно многоразовый ресурс».

«Это сотрудничество в конечном итоге впервые продемонстрирует, как сложные типы тканей, такие как смеси нейлона и полиэстера, могут быть полностью повторно использованы для производства нового пластика с низким энергопотреблением и рентабельностью». (Скотт Стэнки, представитель PEI, основатель и технический директор)