Coca-Cola и Pepsi стали использовать больше пластика, чем раньше

Coca-Cola и Pepsi стали использовать больше пластика, чем раньше


Coca-Cola и Pepsi стали использовать больше пластика, чем раньше

В недавнем отчете Oceana, основанном на данных Фонда Эллен Макартур, было установлено, что два ведущих мировых производителя напитков Coca-Cola и Pepsi, значительно увеличили использование пластиковой упаковки. Несмотря на глобальные призывы к экологической ответственности, компании добавили сотни миллионов фунтов пластика на свои производственные линии.

Продажи Coca-Cola выросли более чем на 6%, что составило более 454 миллионов фунтов стерлингов, в то время как использование пластика PepsiCo выросло на 4%, превысив 220 миллионов фунтов стерлингов. Этот всплеск использования пластика не только влияет на объемы свалок, но и имеет серьезные последствия для наших океанов и морской флоры и фауны.

Эксперты обеспокоены увеличением количества пластика, которое допустили в своем производстве Coca-Cola и Pepsi. Подобные действия резко контрастирует с экологическими обязательствами компаний. Ранее обещанное увеличение содержания вторичной переработки в упаковке и сокращение использования первичного пластика привели лишь к незначительному прогрессу. Более того, обязательства по совершенствованию многоразовой упаковки не были подкреплены какими-либо значительными действиями. Отчеты показывают, что доля многоразовой упаковки Coca-Cola не увеличилась и осталась на низком уровне в 1,3%, в то время как Pepsi не раскрыла никаких данных о своем прогрессе.

Поскольку на карту поставлено здоровье океана, призыв Oceana к действию очевиден: Coca-Cola и Pepsi должны резко увеличить использование бутылок многоразового использования. Правозащитная группа подчеркивает, что всего лишь 10%-ное увеличение количества многоразовой упаковки в прибрежных странах могло бы сократить загрязнение морской среды пластиковыми бутылками на 22%. Такие системы не новы; они эффективно работают в нескольких странах, и потребители отдают предпочтение бутылкам многоразового использования, когда действует система возврата депозита.

«Добавление переработанного пластика в одноразовые бутылки не является устойчивым решением. Реальные изменения произойдут благодаря значительным достижениям в области многоразовой упаковки, шаг, который не только поможет компаниям выполнить свои обязательства по охране окружающей среды, но и защитит наши океаны», - отмечают представители Oceana.

https://www.onegreenplanet.org/news/coca-cola-pepsi-using-more-plastic-not-less/