Объем лесоустройства в России повысится в 2024 году

Объем лесоустройства в России повысится в 2024 году


Объем лесоустройства в России повысится в 2024 году

Рослесхоз и Рослесинфорг обнародовали плану на будущий год, согласно которому объем лесоустройства в России составит 20,3 млн. гектаров. По сообщению Рослесинфорга, до конца будущего года таксаторы должны обойти и пересчитать Российские леса. Площадь охватываемой территории сопоставима с площадью Белоруссии.

«Лес – федеральная собственность и должен помогать экономике. Государство должно иметь о нем точные данные, чтобы эффективно распоряжаться своей собственностью и принимать решения на основе знаний о существующем лесном фонде – таксации. Именно для этого нужно лесоустройство, в рамках которого делается «цифровой двойник» леса раз в 10 лет и более. В этом году Рослесинфорг в составе 400 лесоустроительных бригад выполнил огромную работу по приведению в известность лесного фонда – исследовано 25 миллионов гектаров». (Павел Чащин, директор Рослесинфорга)

  • Лесоустройство включает в себя следующие мероприятия: оценку, учет, планирование и проектирование эффективного ведения лесного хозяйства на 10 лет. В год данные инициативы требуют до 1 млрд. рублей, выделяемых бюджетом.

Полевые и камеральные этапы лесоустройства являются самыми затратными, поскольку результатами подобных мероприятий становятся оцифрованные данные. В 2024 году полевые и камеральные инициативы пройдут в 26 субъектах и охватят 15,2 млн. гектаров.

В будущем году подготовительный этап лесоустройства состоится в Челябинской области и Мордовии и затронет 48,9 тыс. гектаров.

«Лесоустройство позволяет планировать работы по охране, защите, воспроизводству и рациональному использованию лесов, определять участки для климатических и инвестиционных проектов, а также предоставлять лесные участки в аренду с актуальными качественными и количественными характеристиками леса. С 2023 года, после принятия новой лесоустроительной инструкции, работы проходят еще более ускоренными темпами. Больше всего площадей лесоустройство охватит в Архангельской области (4,4 миллиона гектаров) и Красноярском крае (5,9 миллиона гектаров)». (Алексей Григорьев, начальник Управления земельных отношений и лесоустройства Рослесхоза)