Свалка в Ленобласти может загрязнить фонтаны Петергофа

Свалка в Ленобласти может загрязнить фонтаны Петергофа


Свалка в Ленобласти может загрязнить фонтаны Петергофа

27 апреля в Государственном музее-заповеднике "Петергоф" состоится торжественный пуск фонтанов, но сначала специалисты для очистки проведут «прогон» воды после зимы. В связи с этим, в Росприроднадзор поступают сообщения о возможном загрязнении водоподводящей системы от свалки на территории урочища Симоногонт в Ленинградской области.

По сообщению представителей ГМЗ "Петергоф", водопроводящая система юридически не имеет отношения к музею-заповеднику и контроль за ее функционированием осуществляют другие организации.

"Сотрудники службы обследовали территорию свалки и водоподводящие каналы: Старо-Петергофский, реку Шингарку, Шингарские и Бибигонские пруды. Отобраны и отправлены на исследования пробы воды. Чтобы избежать возможного загрязнения системы, было проведено совещание с участием профильных организаций и утвержден комплекс первоочередных мер: пересыпана дренажная канава, идущая в сторону КАД, отсыпана дамба, чтобы стоки не поступали в Старо-Петергофcкий канал". (Росприроднадзор)

  • Свалка в урочище и раньше создавала много проблем. Комитет госэконадзора Ленобласти обратился из-за нее в Гатчинский суд с намерением возместить ущерб в размере 387,8 млн рублей. Кроме того правообладателя земельного участка обязуют ликвидировать свалку за свой счет в течение трех месяцев с даты вступления решения суда в силу. Заседание пройдет 18 апреля 2024 года.

Петергоф (от нем. Peterhof — «двор Петра») — внутригородское муниципальное образование в составе Петродворцового района города федерального значения Санкт-Петербурга. Расположен на южном берегу Финского залива к западу от Санкт-Петербурга, в 29 км по железной дороге. Является крупным туристским, научным и учебным центром. Основан в 1710 году как императорская загородная резиденция, статус города — с 1762 года. В городе находится памятник мировой архитектуры и дворцово-паркового искусства XVIII–XIX веков — музей-заповедник «Петергоф»