В Госдуму внесли законопроект о лесных дорогах

В Госдуму внесли законопроект о лесных дорогах


В Госдуму внесли законопроект о лесных дорогах

Новый законопроект о строительстве, содержании и эксплуатации лесных дорог станет отдельной главой в Лесном кодексе РФ. Понятие «лесные дороги», приведенное в законе, подразумевает охрану, защиту и воспроизводство лесов, в том числе для вывоза древесины. Для строительства таких дорог разрешена выборочная или сплошная вырубка.

Авторы инициативы: зампред Совета Федерации Юрий Воробьев, глава Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных, вице-спикер Государственной Думы Алексей Гордеев, председатель Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин и другие парламентарии.

«Нынешнее законодательство не регулирует должным образом содержание лесных дорог и не определяет права заинтересованных арендаторов. В связи с этим законодатели считают необходимым стимулировать инвесторов к строительству таких объектов», - считают разработчики.

Данный законопроект депутаты анонсировали в октябре 2022 года. Уполномоченный федеральный орган власти займется регулированием правоотношения в области лесных дорог, предварительно уточник особенности процедур.

  • Если Госдума одобрит нововведение, то закон вступит в силу 1 марта 2025 года.

«Лесные дороги нередко не признают объектами капитального строительства, что усложняет господдержку их строительства и ремонта. Между тем дороги необходимы для доступности лесных участков, где нередко реализуются приоритетные проекты. Поэтому законопроект в числе прочего призван определить случаи, когда лесные дороги можно признавать капитальными объектами». (Юрий Воробьев, зампред Совета Федерации)