В котельных Читы запретили неэкологичное топливо

В котельных Читы запретили неэкологичное топливо


В котельных Читы запретили неэкологичное топливо

В списке городов с самым грязным воздухом Чита занимает 12 место. Для улучшения атмосферного воздуха в регионе, депутаты законодательного собрания приняли закон о запрете в котельных Читинского района жидкого и твердого неэкологичного топлива. Вместо него предлагается использовать древесные пеллеты и брикеты.

  • Закон вступит в силу с 1 сентября 2024 года.

Следует отметить, что принятая законодательная инициатива является первой и пока единственной, в которой сделан акцент на право жителей региона на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии.

"Законом введен запрет для котельных Читы и Читинского района, подключенных к централизованному теплоснабжению, на использование жидкого и твердого топлива, кроме альтернативных видов на основе древесных отходов. Ограничительная мера касается предпринимателей и юридических лиц", - прокомментировали в пресс-службе заксобрания Забайкальского края.

Загрязнение воздуха в Чите происходит в основном из-за печного отопления, поэтому город включен в федеральный проект "Чистый воздух" нацпроекта "Экология". Проект работает в наиболее загрязненных городах России и предполагает снижение вредных выбросов в атмосферу на 20%.

В течение 2024 года, в рамках проекта, 13 тыс. домовладений Читы будут переведены на газовое отопление. Это сократит выбросы загрязняющих веществ на 12,9 тыс. тонн – считают эксперты.