В России планируют создать пункты по приему новогодних елок

В России планируют создать пункты по приему новогодних елок


В России планируют создать пункты по приему новогодних елок

По инициативе председателя Ассоциации природопользователей Романа Корниеца в России могут открыть сеть единых пунктов по приему новогодних елок.

  • По словам Корниеца: «хвойные деревья - прекрасное сырье для вторичной переработки и дальнейшего использования».

«Прошу вас рассмотреть возможность организации по всей стране специализированных пунктов государственного образца по приему бывших в употреблении праздничных елей с целью их дальнейшей переработки. Такие пункты могли бы работать с января по март во всех регионах России», – заявил председатель Ассоциации природопользователей, обращаясь к главе Минприроды Александру Козлову.

В рамках будущей сети по переработке хвойных деревьев, Роман Корниец планирует введение утилизационного сбора на новогодние елки. Размер сбора, по мнению председателя Ассоциации природопользователей, будет увеличивать розничную стоимость праздничных хвойных деревьев.

На сегодняшний день утилизацию новогодних елей осуществляют лишь 3% россиян. В специализированные пункты приема их отвозят 5% и 2% – в зоопарки или на фермы. Остальные граждане продолжают выносить новогодние деревья к мусорным контейнерам.