В Сингапуре назначили главного специалиста по устойчивому развитию

В Сингапуре назначили главного специалиста по устойчивому развитию


В Сингапуре назначили главного специалиста по устойчивому развитию

Для продвижения борьбы с климатическим кризисом Министерство устойчивого развития и окружающей среды Сингапура утвердило новую должность - "главный правительственный сотрудник по вопросам устойчивого развития".

На должность назначили Туан Лян Лим. Ранее он был главным специалистом по науке и технологиям в Министерстве устойчивого развития и окружающей среды.

В качестве первого главного государственного сотрудника по устойчивому развитию Сингапура (GCSO) Лим начал свою работу с 1 января 2023 года. Туанг Лян Лим будет курировать проект, направленный на продвижение повестки дня страны в области устойчивого развития - «Зелёный план Сингапура до 2030 года». Данная повестка включает в себя цели по достижению нулевого уровня выбросов, соответствующие Парижскому соглашению.

«В нём намечены амбициозные и конкретные цели на следующие 10 лет, укрепляющие обязательства Сингапура в рамках Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года и Парижского соглашения и позволяющие нам достичь наших целей в области чистого нулевого уровня выбросов», — говорится в сообщении министерства.

Агентства государственного сектора и правительство Сингапура под надзором Лима займутся разработкой стратегий, поддерживающих цели устойчивого развития. Кроме того, Лим возглавит заинтересованные стороны партнерства правительства, в которые входят предприятия, партнеры из гражданского общества и частные лица.
  • Страна намерена в четыре раза увеличить использование солнечной энергии к 2025 году, сократить количество отходов на 30% к 2030 году, сократить общее потребление воды, увеличить количество экологичных зданий и повысить требования к экологичным транспортным средствам. Все это Сингапур планирует осуществить в соответствии с "Зёленым планом" на период до 2030 года.
Сингапур заявляет, что стремится достичь пиковых выбросов к 2030 году и ускорит свои усилия по достижению чистых нулевых выбросов к 2050 году; ранее он заявлял, что сократит выбросы вдвое к середине века. Страна, под руководством Лима, заявляет, что стремится достичь нулевых выбросов «как только это станет возможным».

Поддерживая производство продуктов питания и сельское хозяйство в регионе, Сингапур намерен улучшить продовольственную систему. В 2019 году для производства 30% продуктов питания на местном уровне, была запущена инициативу «30 на 30».

https://www.greenqueen.com.hk/singapore-appoints-its-first-chief-sustainability-officer/